Ковид отбирает у мозга до 20-ти лет жизни

Как выяснили учёные, для части пациентов последствия инфекции напоминают серьёзную черепно-мозговую травму.

Ещё в первые годы пандемии врачи обратили внимание на «мозговой туман»: комплекс проблем, связанный с усталостью, памятью и концентрацией внимания. Согласно проведённому в 2022-м исследованию, на эту проблему жалуются 46% пациентов, которые перенесли ковид. Команда учёных под руководством директора лаборатории инфекционной нейробиологии Ливерпульского университета Бенедикта Майкла провела исследование на выздоровевших от коронавируса годом прежде пациентах, пишет ТК Baza.

Участники теста прошли тест на когнитивные способности, сдали образец крови, прошли процедуру сканирования мозга. Как выяснили учёные, некоторые области мозга, связанные с вниманием, уменьшились в объёме, а по ряду биомаркеров можно было даже сделать вывод о черепно-мозговой травме. После перенесённого ковида мозг будто постарел сразу на 20 лет.

Исследователи пока не установили, навсегда ли «мозговой туман» остаётся с человеком, или последствия инфекции обратимы. Как считает нейропсихолог Карла Л. Джонсон, среди самых важных результатов их работы — доказательства, что «туман» реален, а жалобы на него — не выдумки. Согласно другому исследованию, для многих пациентов было сложно убедить врачей в реальности какого-то физического заболевания, которому они не могли дать точное описание.

23.02.2024