В Новосибирске разрешили снять маски

Обязанность носить маски сохраняется для сотрудников компаний и соцучреждений, которые взаимодействуют непосредственно с людьми

Власти Новосибирской области приняли решение смягчить масочный режим в регионе и сделали его рекомендательным, а не обязательным, сообщили в пресс-службе правительства области.

“Масочный режим в Новосибирской области будет носить рекомендательный характер”, – говорится в сообщении.

Юридическим лицам теперь можно обслуживать клиентов без масок. Обязанность носить маски сохраняется для сотрудников компаний и соцучреждений, которые взаимодействуют непосредственно с людьми, например, врачей и фитнес-тренеров.

торсионные поля

“Данные решения приняты с учетом фактически сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Гражданам рекомендуется соблюдать масочный режим в местах массового пребывания, в транспорте. В случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции, обязательный режим ношения масок может быть возвращен”, – приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Юрия Петухова.

В конце февраля власти объявили об отмене с марта QR-кодов и возобновлении спортивных и культурных мероприятий. По данным Роспотребнадзора, число случаев заражения ковидом в области снижается уже пять недель, за минувшую оно упало на 32,4% по сравнению с предыдущей неделей. По последним данным оперштаба, в регионе зарегистрировано 250 646 случаев коронавируса (+257 за сутки). 230 140 пациентов выписаны (+428 за сутки). Месяц назад регистрировалось 4-4,5 тыс. случаев заражения.