Визит к ЛОРу

Оториноларинголог – врач узкой специализации, который следит за состоянием ушей, горла и носа, диагностирует заболевания, занимается их лечением.

Как правило, направление к ЛОРу выписывают другие специалисты, например терапевт. Также консультации оториноларинголога требует лечение наркозависимости – ЛОР определяет степень истончения носовой перегородки при приеме наркотиков через дыхательные пути.

Визит к ЛОРу

Обратиться за помощью к данному специалисту необходимо в том случае, если наблюдается один из следующих симптомов: насморк или заложенность носа, ухудшение слуха, боль и шум в ушах, воспаление горловины, лимфоузлов и миндалин. Кроме того, обязательна консультация ЛОРа, если пациент регулярно страдает ангиной или ОРВИ. Также врач сможет помочь при аллергических реакциях и даже храпе. На приеме специалист проводит внешний осмотр, изучает все жалобы и историю болезней, то есть ранее перенесенные недуги, назначает при необходимости дополнительные анализы и исследования – общий анализ крови, рентген проблемных участков, полисомнография и прочее.

Интересует полив газона?

Распространенные заболевания

Наиболее часто врачи-оториноларингологи диагностируют ангину, которая является острой инфекцией. Заболевание сопровождается повышением температуры, воспалением миндалин, резкой болью в горле. Не менее часто специалисты сталкиваются с отитом (воспаление среднего уха). Тонзиллит и разрастание аденоидов у детей – еще две распространенные причины посещения кабинета ЛОРа. Стоит отметить, что игнорирование симптомов и запоздалый визит к оториноларингологу может привести к необходимости хирургического вмешательства.