Виды пломбировочных материалов и их особенности

Пломбирование зубов уже многие годы является наиболее востребованной услугой в стоматологии.

Такая процедура позволяет предотвратить многие заболевания, включая кариес. К тому же она делает возможным восстановить правильную форму зубного ряда. Успешный результат пломбирования зависит не только от профессиональности стоматолога, но и от качества используемых материалов. Так, например, слепочная масса на основе А-силикона отличается высокой размерной стабильностью, что в свою очередь гарантирует точность выполнения работы. Но чтобы грамотно оценить все материалы, следует предварительно с ними ознакомиться.

Виды пломбировочных материалов и их особенности

Если вы хотите заказать баннер харьков, обращайтесь на сайт toprint.ua.

Амальгама.

Этот материал стоматологи начали использовать одним из первых. Амальгама представляет собой сочетание различных металлов и ртути. Она проста в использовании, не подвержена влаге, а также достаточно долговечна. Среди недостатков амальгамы можно выделить:

  • наличие ртути (хотя и в небольшом количестве);
  • возможность расширяться со временем, что способствует откалыванию стенок зуба;
  • металлический блеск.

Фосфатные и стеклоиономерные цементы.

Такие пломбировочные материалы хоть и схожи в названиях, но очень отличаются друг от друга. Фосфатные цементы характеризуются наиболее низкой стоимостью. Однако они токсичны и быстро стираются. Пломбы из стеклоиономерных цементов безопасны для человеческого организма и даже полезны, поскольку выделяют фтор. Хотя такие материалы достаточно хрупки, поэтому их чаще всего используют под коронками или в качестве изолирующих прокладок.

Композиты.

Такие пломбы отличаются хорошей прочностью и длительным сроком службы. Современные стоматологи используют полимерные и эпоксидные композиты. Первые более устойчивы перед истиранием, но менее безопасны, поскольку содержат токсичные элементы. Таким образом, существует несколько видов пломбировочных материалов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами.