Советы по питанию при ревматизме

https://dentistway.ru ezsensor радиовизиограф стоматологическии.

Все люди, которые болею ревматизмом или перенесшим этот недуг, опытные врачи ревматологи рекомендуют год спустя последней атаки ревматизма следовать диете №10.

Кроме следования правилам этой диеты имеются дополнительные правила по питанию для тех людей, у кого ревматизм находится в пиковой фазе – момент обострения или при ревматической атаке.

Советы по питанию при ревматизме

Так как во время ревматических атак очень сильно нарушается привычный обмен веществ, особенно это касается углеводного и водно-солевых процессов.

Все блюда должны готовятся с минимальным количеством соли, а по возможности вообще лучше от неё отказать. Помимо этого рекомендуется отказать от использования приправ в составе которых имеется соли натрия. Также исключайте из меню пищу с экстрактивными веществами: крепкие овощные и мясные супы. Ещё необходимо на время уменьшить употребление продуктов, которые содержат в своем составе легкоусвояемые углеводы – варенье, сахар, мед, джем, кондитерскую выпечку.

Опытный врач ревматолог рекомендует исключать из питания горох, грибы, щавель, бобовые культуры и шпинат. Из фруктов не рекомендуется виноградный сок и виноград. Рыбу и мясо необходимо кушать только в слегка тушеном или отварном виде, а овощи должны хорошо вариться. Кушать нужно часто, но понемногу приблизительно шесть раз в день. Помимо этого, в острой фазе ревматизма необходимо восполнять потерю витаминов, которая вызвана повышенной проницаемостью сосудов при ревматизме. В рацион следует обязательно добавлять следующие витамины группы: С, Р, РР, В1, В2, В6, В12. Также можно включить в диетическое питание напитки из пекарских и пивных дрожжей, поскольку дрожжи считаются отличным поставщиком большого объема естественных витаминов группы В.

Строгое соблюдение вышеуказанных рекомендации по питанию и диеты №10 должно соблюдаться в фазах болезни плюс неделя после её завершения. После выхода из острого пика недуга, при хорошем самочувствии, можно немного ослабить ограничения по питанию, но только после консультации с квалифицированным врачом ревматологом.