Синяк и как с ним бороться

В результате повреждения кровяных сосудов на коже человека возникает гематома или же так называемый синяк.

Кровь их поврежденных участков попадает в рядом находящиеся участки тканей и остается в них. Синяки возникают в результате обыкновенных ушибов.

Синяк и как с ним бороться

Поскольку получить синяк в повседневной жизни очень просто, важно уметь быстро от него избавляться.

Естественно, можно ничего не делать и гематома со временем пропадает сама по себе. Однако, есть возможность избавится от этого неприятного темного пятна в короткие сроки, достаточно обратиться к народной медицине. Первым и немаловажным действием при ушибе является обработка поврежденного места холодом. Это можно сделать при помощи холодным компрессов или же подставить участок ушиба под холодную воду. Также холодные компрессы можно делать со свежего листа капусты. Его необходимо размять до появления сока и заменять по мере высыхания. Также вместо капусты можно использовать лопух, мать-и-мачеху, календулу.

Если вам нужны наклейки на стекло зеленоград, обращайтесь к нашим партнерам.

Следующим инструментом лечения гематом является тепло.

Как только спадет отек поврежденное место необходимо интенсивно разогревать. Именно с этого момента синяк начинает рассасываться. В этой целью к месту ушиба можно приложить грелку. Одним из самых действенных методов борьбы являются припарки. Для капустной припарки необходимо использовать самые зеленые листья кочана, без жесткой середины. Листья кладут в эмулированную кастрюлю, заливают водой и подогревают. После этого, воду сливают, а листья мнутся скалкой. Полученную массу прикладывают к поврежденному месту и закрепляют. Вместо капусты можно использовать листья окопника, листья и ветки багульника.