Препарат MM-D37K для лечения рака получил высокую экспертную оценку

preparat-mm-d37k-dlya-lecheniya-raka-poluchil-vysokuyu-ekspertnuyu-ocenkuПресс-служба «Сколково» предоставило информацию о том, что патент №2435783, под названием «Химерный пептид и фармацевтическая композиция для лечения онкологических заболеваний» компании «МетаМакс»-«Сколково» стал одним из ста лучших изобретений России 2011 года. Список был опубликован «Роспатент» – Федеральной службой по интеллектуальной собственности. «Роспатент» совместно с «Федеральным институтом промышленной собственности» публикуют ежегодный список наиболее значимых, по мнению ФГБУ инновационных разработок с 2007 года.

Крис Янссен, директор Кластера медицинских и биологических технологий Фонда «Сколково», считает, что одной их приоритетных задач Кластера должна быть поддержка инновационных компаний России, которые в будущем станут игроками глобального рынка. Он также отметил, насколько приятно видеть «Метамакс» в сотне лучших российских изобретений. По его словам, это признание заслуженное и останавливаться на достигнутом, компания не намерена, она будет совершенствовать свои изобретения и разработки и обязательно добьется успеха.

Для вас раскрутка инстаграм в казахстане обойдется недорого.Препарат MM-D37K, пребывающий на стадии проектирования, представлен частным случаем технологической платформы, основу которой составляют пептидные интернализуемые последовательности. «МетаМакс», способствуя развитию данной платформы, при помощи методики молекулярного моделирования и исследований, предшествующих клиническим, занимается проведением R&D работы по обнаружению новых пептидных последовательностей. Результаты этой работы станут основой для активной защиты новой интеллектуальной собственности, а также для расширения портфеля компании препаратами, излечивающими людей от глиобластомы мозга, рака почки, рака мочевого пузыря, рака поджелудочной железы.

Первая доклиническая экспертиза показала эффективность и высокий терапевтический потенциал препарата MM-D37K в отношении моделей in vivo и in vitro. В комбинированной со стандартными химиотерапевтическими агентами терапии, препарат продемонстрировал кумулятивный и аддитивный эффект. В ходе предварительных испытаний на токсичность было засвидетельствовано, что соединение безопасно и может быть допустимо к клиническим исследованиям. Если доклинические испытания «МетаМакс» завершатся успешно, возможно будет подано регистрационное досье о получении разрешения для проведения клинический исследований в 2013 году, на пациентах, больных онкологическими заболеваниями.

Генеральный директор «МетаМакс», Андрей Болдырев признался, что ему приятно видеть, как препарат, разрабатываемый российской компанией, оценен по достоинству экспертами по интеллектуальной собственности. Он также заявил, что они рассчитывают на успешные результаты. Это позволит им вывести уникальный продукт на глобальный рынок. Ожидается, что выведенный препарат снизит токсичность процедур химиотерапии и улучшит качество жизни больных метастатическими формами рака.