Первые признаки этмоидита у детей

Кто раз встречался с этмоидитом у детей, тот настороженно относиться к любому проявлению простудного заболевания в виде насморка.

Но не стоит бить панику раньше времени, достаточно вооружиться нужной информацией, чтобы не пропустить начало заболевания и вовремя обратиться к врачу. Нужно понимать, что этмоидит – это не колики, а серьезное заболевание, поэтому не стоит затягивать с правильным и своевременным лечением.

Первые признаки этмоидита у детей

Как не пропустить начало этмоидита у ребенка?

По своей сути, этмоидитом называется сильное воспаление слизистых оболочек ячеек решетчатой кости. Заболевание может быть спровоцировано бактериями, вирусом, стафилококком и стрептококком. И здесь тримебутин никак не поможет. У ребятишек, особенно дошкольного возраста, этмоидит можно наблюдать намного чаще, чем у взрослых. Зачастую, требуется госпитализация.

Возможно вас заинтересует консультация психолога зеленоград.

    • Первые признаки этмоидита у детей:

 

  • резкое повышение температуры до 39-40°С, без особых на то видимых причин;
  • обильные выделения из носа (открытый этмоидит), но в некоторых случаях, заболевание проходит без внешних выделений (закрытый этмоидит);
  • непрекращающиеся головные боли, а также болезненные ощущения в области переносицы;
  • реактивный отек нижнего, возможно, и верхнего века (как правило, только одного глаза);
  • глаз может быть либо закрыт полностью (в результате отека), либо полузакрыт.
  • после проявления вышеуказанных первых признаков может присоединиться рвота и диарея.

Опытный отоларинголог может выявить развитие этмоидита при осмотре, по внешним признакам. Но для того чтобы поставить точный диагноз и назначить результативное лечение, необходимо сделать риноскопию и рентгенографию. Лечение требуется комплексное. Но первых стадиях есть шанс обойтись без операционных вмешательств.