Опасности нехватки витаминов и авитаминоза

При недостаточном количестве витамина аксерофтол или попросту витамина А значительно ухудшаются показатели зрения, глаза быстрее устают, волосы выпадают и появляется перхоть.

Если вы испытываете быструю утомляемость, головную боль, бессонницу, потерю аппетита – организм испытывает нехватку витаминов В1 и В9. Язвочки в полости рта, трещинки на губах, шелушение кожи и дерматит – это первые признаки нехватки витамина В6.Ухудшение памяти, частые онемения конечностей, проблемы с работой желудка напрямую свидетельствуют о нехватке витамина В12. Кровоточивость десен, плохое заживление ранок и ссадин – это прямое напоминание о недостаточном количестве витамина С.

Опасности нехватки витаминов и авитаминоза

Недостаточный объем витамина Е и D проявляют себя не сразу.

Однако, в случае беспричинной потери веса, повышенной потливости, необходимо срочно восполнять нехватку этих витаминов. Кроме того, самостоятельно трудно определить дефицит витаминов группы РР, В15 и витамина К. Их роль в нашем организме очень велика, поскольку именно они влияют на деятельность и правильную работу печени, почек, обмена веществ, снижения уровня холестерина в крови, а суточная норма потребления является практически незначительной.

С наступлением весны многие начинают активно употреблять аптечные комплексы витамин и другие медикаменты. Отметим, что и лечение наркомании в Таразе подразумевает употребления комплекса витаминов для быстрого лечения и восстановления. Однако, в случае ненормированного их употребления может быть нанесен серьезный вред организму, что только усугубит имеющиеся проблемы. На самом же деле, при желании, абсолютно каждый может наладить правильное питание и получать все необходимые для организма элементы и витамины вместе с продуктами. Конечно же, меньше проблем с витамином С, поскольку этот витамин имеется во многих популярных овощах и фруктах. В случае необходимости можно выпивать настои хвои, ведь она больше всего богата на аскорбиновую кислоту.