Для чего нужен семейный психолог

В жизни многих современных семей наступают периоды, которые можно сравнить с кризисом.

К большому сожалению, не все семьи могут собственными силами справиться с возникшей ситуацией. Из-за этого возникают регулярные конфликты и споры с накоплением чувства обиды, злости и разочарования. Чувство восхищения и любви между партнерами уходят в прошлое. На место утраченных чувств приходит скука, уныние и чувство подавленности. В конечном счёте семья приходит в патовую ситуацию и появляется вопрос – а что собственно делать?

Для чего нужен семейный психолог

Так, профессиональный семейный психолог Алматы по работе с парами в сочетании с огромным опытом работы утверждает, что выход из подобной ситуации лежит на поверхности. Возникшая проблема заключается ещё и в том, что многие люди попросту не имеют нужных умений и знаний для строительства долговечных гармоничных отношений. Члены семьи просто не умеют конструктивно общаться и выражать должным образом свои эмоции, мало навыков и практики совместно принятых решений, а также нет понимания как сохранить уважение и любовь. Именно для решения таких проблем и пригодиться опытный семейный психолог, который в роли проводника поможет вам подыскать новые варианты выхода из устаревших разногласий и конфликтов.

Важно помнить, что консультация семейного психолога – это плодотворная работа с супружеской парой или всеми членами семьи для решения появляющихся в процессе жизни проблем. Данный вид психологической помощи актуален не только для семейных пар, но и для людей, не скреплённых узами брака, который долго вместе живут и имеют трудности во взаимоотношениях и общении между собой. Также важно не забывать, что семейная консультация помогает семьям не только прояснить свои отношения, но и решить остальные трудные ситуации: споры в воспитании детей, конфликты между родителями и детьми, напряженные отношениями между остальными членами вашей семьи.

В каких ситуациях рекомендует обратиться за помощью:

  • Если ваши взаимоотношения начали накапливать разочарование и обиду;
  • Если вы часто конфликтуете со своим партнером по поводу одних и тех же ситуаций;
  • Если у вас имеется стремление разобраться, что сейчас происходит в ваших взаимоотношениях;
  • Если у вас появились какие-либо проблемы в интимной близости;
  • Трудности в общении между разными категориями поколений.