Если болит горло

Если простудные заболевания обходят вас стороной, то вы можете смело считать себя счастливчиком.

Дело в том, что сезонная простуда преследует большинство людей. Неприятный симптом заболевания – это болевые ощущения в области горла, которые не дают нам жить полноценной жизнью. Кто-то молча терпит, а кто-то при возникновении первых симптомов начинает действовать. Как помочь себе, если болит горло?

Если болит горло

Не дожидайтесь ухудшения самочувствия – полощите горло настоями и лекарственными отварами, как только почувствовали боль.

Выполняйте от 4 до 6 процедур в течение дня. Для полосканий подойдут такие травы, как прополис, ромашка, эвкалипт, шалфей и так далее. Также можно полоскать горло содой и солевым раствором. К ним можно добавлять йод в небольшом количестве. В лечении хорошо помогают процедуры ингаляции, то есть вдыхание паров, которые насыщены ароматами, полезными для здоровья. Ингаляции без труда можно делать в домашних условиях. Налейте лекарственный настой в широкую емкость, наклонитесь над чашей, прикрыв голову полотенцем. Вдыхайте пары в течение пяти минут. Настой можно приготовить из ромашки, эвкалипта или шалфея, приобретенных в аптечном отделе. Как альтернатива подойдет ингалятор – специальный прибор для выполнения лечебных процедур. Работает прибор эффективно, а в использовании очень удобен.

Не торопитесь пить лекарства, тем более, если вы еще не обращались за консультацией к врачу.

Попробуйте использовать безобидные для организма средства, например, лимон, чеснок или имбирь. В период лечения важно убить микробы. В этом народные средства отлично помогают. Однако, очень важно позаботиться не только о больном горле, но и посетить http://vashaspina.ru/skolioz-2-stepeni-simptomy-lechenie-uprazhneniya/ для домашней диагностики и лечения проблем спины. Многие лечат боли в горле при помощи ядреной смеси лука и яблок. Приготовить полезную смесь несложно. Возьмите некрупное яблоко и небольшую луковицу. Натрите на мелкой терке. Хорошенько смешайте, добавьте чайную ложечку натурального меда. После каждого приема пищи съедайте по 2-3 чайных ложки полученной кашицы. Лечить простуду надо обязательно, поэтому не ждите, что неприятные ощущения пройдут сами. Важно, чтобы воздух в комнате, в которой вы проводите много времени, был свежим и увлажненным. Регулярно проветривайте помещение. Грейте ноги, пейте куриный бульон. Не пренебрегайте народными средствами, которые использовали для лечения еще наши бабушки.