Президент заявил, что омикрон-штамм нейтрализуется “Спутником”

Путин: «Спутник V» нейтрализует омикрон-штамм на «очень высоком» уровне

Путин отметил, что российская вакцина «точно нейтрализует» омикрон-штамм. Уровень нейтрализации будет известен после завершения клинических испытаний, однако уже на этом этапе можно говорить о «высокой степени», подчеркнул он

Российская вакцина «Спутник V» нейтрализует омикрон-штамм на высоком уровне, заявил президент Владимир Путин на неформальном саммите СНГ.

«Я разговаривал с руководителем Института им. Гамалеи [Александром Гинцбургом], они провели исследования, и «Спутник V» точно нейтрализует новый штамм «омикрон». Он мне сказал, что только клиника может давать окончательный ответ на вопрос, в какой степени, но уровень нейтрализации очень высокий», — сообщил президент (цитата по ТАСС).

Если вас интересует веб-студия в Казахстане, обращайтесь.

Путин отметил, что эти данные — новые, двухдневной давности. «Они эти исследования провели, но теперь нужно провести второй этап — это клинические исследования, посмотреть, в какой степени [нейтрализует]. Но он говорит: то, что мы сделали в институте, — совершенно точно, мы можем утверждать на 100%, нейтрализует, и нейтрализует в достаточно высокой степени», — добавил президент.

Во время саммита Путин также подчеркнул, что коллективный иммунитет против COVID-19 должен достичь в России 90%. Сейчас, согласно данным оперативного штаба, уровень иммунитета составляет 60,4% (данные на 24 декабря).