Кудрин назвал обязательные выплаты россиянам из-за коронавируса ненужными

Глава Счетной палаты считает, что реальный рост ВВП в 2022 году будет чуть ниже прогнозируемого Минэкономразвития

Прогноз Минэкономразвития по уровню ВВП в 2022 году преждевременно пересматривать из-за нового штамма коронавируса “омикрон”. Об этом в четверг на Гайдаровском форуме сообщил журналистам председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

“Я не думаю, что сегодня нужно именно сейчас пересматривать прогноз ВВП <…>. Пока нет. Но, если потребуется, опыт у России уже есть”, – сказал он.

“Пока, я думаю, рано говорить, что новая волна “омикрона” серьезно изменит тенденции в экономике”, – отметил глава Счетной палаты и добавил, что, несмотря на быстрое распространение нового штамма, в других странах все указывает на более легкое протекание болезни. “Поэтому я думаю, пока рано говорить, что всерьез экономика как-то изменится”, – заявил Кудрин.

Кудрин сообщил, что, по его ожиданиям, реальный рост ВВП в 2022 году будет чуть ниже прогнозируемого Минэкономразвития. “Мы высказывались о том, что 3% – это хорошая цель. Но чуть-чуть ниже будет, скорее всего, реально”, – отметил он.

Рекомендуем вам интернет магазин чая.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2022 году ожидается на уровне 3%.
О форуме

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.