Кровь, выпитая комарами, может рассказать об истории инфекций

Учёные из Медицинского исследовательского института в Австралии нашли кровососущим комарам новое применение. Инновационный подход к анализу последней порции крови, добытой насекомым, поможет выявить признаки инфекции у людей или животных.

Исследователи считают, что новый метод может быть использован для изучения прошлого воздействия ряда патогенов на людей и животных, избегая при этом этических и практических проблем, связанных с их непосредственным тестированием. Это также поможет в раннем выявлении у животных таких заболеваний, как лихорадка Эбола и SARS-CoV-2.

Во время исследования его автор Карла Виейра сосредоточилась на эндемичной для Австралии лихорадке Росс-Ривер — болезни, переносимой комарами. Виейра и её коллеги отловили около 55 000 комаров в парках Брисбена в 2021 и 2022 годах. Из тех насекомых, которые недавно поели, они выжали пару миллилитров крови и проверили её на наличие антител, которые могут связывать вирус Росс-Ривер. Они также секвенировали фрагменты ДНК в крови, чтобы идентифицировать животное-хозяина, кровью которого питалось насекомое. Для чего нужна реклама в интернете вы можете узнать на сайте dkdnetwork.com 

В предварительных результатах, сообщает издание Nature, стало известно, что более половины из 480 отловленных комаров питались кровью людей, около 9 % — кровью коров, 6 % — кенгуру и других животных. Из 253 образцов, взятых у людей, более половины имели антитела против вируса Росс-Ривер. Около трёх четвертей коров и кенгуру также имели признаки воздействия вируса в прошлом.

Теоретически этот подход можно использовать почти для любого патогена, вызывающего иммунный ответ у своего хозяина, а также в изучении некоторых болезней, о которых мало что известно.
Полный текст: https://involta.media/post/vypitaya-komarami-krov-pomozhet-raskryt-istoriyu-chelovecheskih-infekciy