Кому не страшен COVID-19

Существует категория людей, чей организм в силу природной особенности обладает устойчивостью к заражению коронавирусом.

Какие же люди не заражаются ковидом? По мнению ученых, часть таких «счастливчиков» – это носители мощного клеточного иммунитета, который является их врожденным качеством. От природы такие люди имеют в высшей степени мощные Т-лимфоциты (компоненты иммунной системы, борющиеся с болезнетворными возбудителями) – они не дают вирусным частицам проникать вглубь организма, уничтожая их на входе.

«В таких случаях человек не испытывает никаких симптомов коронавируса, но и антитела у него не вырабатываются. ПЦР-тесты тоже будут отрицательными», – констатируют исследователи.

Если вас интересует обувь для детей ортопедическая, обращайтесь.

Также в категорию людей, которые не заражаются коронавирусом, входят обладатели «особого набора генов». Известно, например, что некоторые люди от природы не способны заражаться ВИЧ, это качество обеспечивается их генетической мутацией. В отношении коронавируса может действовать тот же принцип. Человеческий организм способен иметь такие генетические мутации, которые препятствуют распространению вируса в теле или даже разрушают его РНК. Как именно может функционировать подобный «генетический иммунитет», ученым еще предстоит установить, в настоящее время ведется поиск людей с «антикоронавирусными» генами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о новой версии ученых, которые заявили, что дельта-штамм коронавируса может самоликвидироваться.