Грецкие орехи снижают уровень стресса

Новое клиническое исследование студентов старших курсов показало положительное влияние потребления грецких орехов на показатели психического и общего. Исследование опубликовано в журнале Nutrients.

Исследование Университета Южной Австралии также предполагает, что грецкие орехи могут противодействовать воздействию академического стресса на микробиоту кишечника в периоды стресса, особенно у женщин.

80 студентов бакалавриата, разделенных на лечебную и контрольную группы, прошли клиническое обследование с тремя интервалами: в начале 13-недельного университетского семестра, во время экзаменационного периода и через две недели после экзаменационного периода. Пациентам из группы лечения давали грецкие орехи для ежедневного употребления в течение 16 недель. Рекомендуем вам аксессуары для ванной комнаты на сайте santehmag.ru.

“Мы обнаружили, что те, кто потреблял около половины чашки грецких орехов каждый день, показали улучшение показателей психического здоровья, о которых они сами сообщали. Потребители грецких орехов также продемонстрировали улучшение метаболических биомаркеров и общего качества сна в долгосрочной перспективе “, – сообщили учёные.

Исследователи продолжат свою работу, чтобы выяснить различия для представителей разных полов и исключить эффект плацебо.

18.12.2022