В 6-ти российских регионах стартовала нерабочая неделя

Нерабочие дни, объявленные региональными властями, чтобы приостановить распространение коронавирусной инфекции, начинаются в понедельник, 25 октября, в шести субъектах России. Постановления об этом приняли местные власти.

Президент России Владимир Путин 20 октября подписал указ, согласно которому в стране вводятся нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением заработной платы. Как отметил российский лидер, данное решение принято для того, чтобы сбить пик новой волны заболевания. При этом главам регионов президент предоставил возможность вводить дополнительные нерабочие дни в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Власти шести регионов приняли решение ввести ограничения с 25 октября. В их числе: Пермский край, Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Самарская и Курская области. Нерабочие дни в указанных регионах будут действовать до 7 ноября.

Так, в Воронежской области прекратится деятельность объектов розничной торговли за исключением продуктовых магазинов, аптек и салонов сотовой связи. Также запрещается работа развлекательных и досуговых заведений.

В Курской области введен режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Работать будут продуктовые магазины, аптеки и детские пункты, торгующие питанием, средствами гигиены и одеждой для детей.

Глава Новгородской области постановил, что заполняемость театров и кинотеатров должна составлять не более 50%. Заведения общепита и все предприятия непрерывного цикла продолжат свою работу. Кроме того, разрешено работать детским садам и школам. Также в регионе действует система QR-кодов, например для сотрудников предприятий общепита.

В Нижегородской области под запрет попали массовые мероприятия. Продолжится функционирование системообразующих предприятий, продуктовых магазинов, аптечных и медицинских организаций, соцучреждений и госорганов. Открыты будут спортивные центры и музеи, но с допуском только по QR-кодам или мультипассам.

В Самарской области при условии предоставления QR-кода или документа о перенесенном заболевании допускается посещение торговых центров, фитнес-центров и культурно-досуговых учреждений. При предоставлении документов также разрешается заселение в гостиницы. Продолжат работу больницы, аптеки и МФЦ.

Пермский край ввел QR-коды для посещения торговых центров, кафе и ресторанов, а также самоизоляцию для непривитых пожилых жителей.

Ранее в этот день врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог, главный врач центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков рассказал «Известиям», что коронавирус сейчас маскируется под сезонные ОРВИ с насморком, болью в горле и в первые дни не всегда дает характерную для COVID-19 картину.

Накануне стало известно, что российское правительство разрешило открыть театры и музеи в нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. При этом заполняемость помещений должна быть не более 50%.

Рекомендуем вам отличный хамон на сайте spanishfoods.com.ua.

В тот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что жители России должны приложить максимум усилий для борьбы с коронавирусом, в том числе ограничить контакты, чтобы «хорошо встретить Новый год».

До этого, 22 октября, вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что ситуация с COVID-19 за последнюю неделю осложнилась в 14 регионах России.

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что темпы вакцинации от коронавируса в стране ниже, чем в европейских государствах. По его словам, это связано с низкой сознательностью россиян.

В стране продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.