Влияние частых разговоров по телефону на слух

Вообразить свою жизнь без мобильного телефона просто невозможно. В ситуациях, когда вы выходите из дому и уже в дороге вспоминаете, что оставили любимый гаджет дома, все мысли начинают крутиться вокруг пропущенных звонков и сообщений.

Друзья негодуют, куда вы пропали, родители нервничают, коллеги и партнеры возмущаются. Да и сами вы чаще всего чувствуете так, вроде выехали в лес и заблудились. Говорим по телефону мы очень много, часто не замечая, что уши уже «покраснели», а телефон изрядно «раскалился». Пользоваться дорогим брендовым смартфоном или купить китайский телефон каждый решает для себя сам. Однако пагубное влияние на слух имеет место в обеих ситуациях.

Влияние частых разговоров по телефону на слух

Как доказали исследования, несколько лет постоянного и интенсивного использования мобильных телефонов влияет на слух.

Врачи-отоларингологи отмечают появление у больных шума в ушах и незначительное ухудшение слухового порога. Особенно сильно влиянию поддается детский организм. Как известно мобильные телефоны излучают микроволны, которые при длительном воздействии на ушную раковину, повышают кровяное давление в ней. По мнению врачей, использование телефона более десяти минут в день на протяжении 2 лет увеличивает риск ослабления слуха. Ситуация осложняется если у пациента имеются сопутствующие хронические заболевания: остеохондроз, атеросклероз и другие.

Постельное белье Евро для вас по низким ценам.

Соблюдая нехитрые приемы и приспособления, можно уменьшить вероятность ослабления слуха:

  • при возможности всегда используйте громкую связь (слышимость такая же, как и при разговоре с трубкой у уха);
  • максимально сокращайте время разговоров (максимум минут 10-15);
  • пользуйтесь специальными проводными и беспроводными гарнитурами, если действительно нет возможности держать трубку (гарнитура наиболее сильно влияет на чувствительность слуха);
  • максимально оградите детей от мобильной связи.

Детский организм развивается и под действием негативных факторов (громкий звук динамика телефона) может неправильно адаптироваться к внешнему миру. Уже сейчас врачи наблюдают незначительное падение слуха (3-5%) у молодежи, которая активно использует телефон и музыкальные плееры. Низкие цены позволяют купить китайские телефоны в Украине или России даже школьникам. Этим активно пользуется молодежь, разговаривая по мобильному аппарату часами. Помните, что здоровье у нас одно и купить его за деньги нельзя.